1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Не убедили!

Нередко случается, что организации приобретают основные средства в рассрочку. При этом продавец, как этого требует глава 21 НК РФ, выдает покупателю счет-фактуру сразу на всю стоимость основного средства.

?Оплатив приобретение данного объекта лишь частично, но уже введя его в эксплуатацию, имеет ли право покупатель частично принять НДС к вычету в соответствии с п. 1 ст. 172НК РФ?

Минфин РФ в своем Письме от 24.08.2005 № 03-04-11/210 отвечает на этот вопрос отрицательно. Аргументов приводится два.

1.Несмотря на то что налогоплательщиком в данном случае соблюдены все условия, дающие право на вычет НДС, в соответствии с п. 1 ст. 172 НК РФ в этом пункте есть указание, что вычеты сумм НДС, предъявленных продавцами налогоплательщику при приобретении основных средств, производятся в полном объеме.

2.В соответствии с п. 9 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914, при приобретении основных средств регистрация счета-фактуры в книге покупок производится в полном объеме после принятия на учет основных средств.

!Поэтому финансисты требуют дожидаться полной оплаты ОС и только после этого возмещать уплаченный НДС.

Позиция эта не нова. Налоговики уже давно придерживаются именно такой точки зрения. Причем тех налогоплательщиков, которые в п. 1 ст. 172 НК РФ такого ограничения не находят, они привлекают к ответственности.

Не остались в стороне от этой проблемы и арбитражные суды.

Судьи считают, что налогоплательщик все-таки вправе произвести налоговый вычет при частичной оплате приобретенных основных средств в части уже оплаченного поставщику НДС.

Ведь к числу особенностей применения налоговых вычетов при приобретении основных средств НК РФ относит постановку их на бухгалтерский учет, при этом полной оплаты их стоимости не требуется. Термин «вычеты производятся в полном объеме», используемый в абз. 3 п. 1ст. 172 НК РФ, употребляется в отношении суммы налогового вычета, а невозникновения права на вычет после оплаты стоимости основного средства (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22.08.2005 № Ф04-5315/2005 (14063-А27-25).

ФАС Северо-Западного округа также считает, что из ст. 172 НК РФ не следует, что вычет производится только после полной оплаты основных средств продавцу (Постановление от 01.08.2005 № А05-1649/05-13).

Что касается второго довода, приведенного в Письме Минфина, то на него судьи даже внимания не обращают. Ведь Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур порядок возмещения НДС не устанавливают. Так что аргументы финансистами приведены неубедительные.