Всемирный банк беспокоится из-за российской нефтяной зависимости

| статьи | печать

Всемирный банк представил доклад «Поддержка роста и снижение рисков», в котором России дана неоднозначная оценка. С одной стороны, ряд макропоказателей радует ростом. С другой — зависимость бюджета России от нефтяных доходов возрастает. В сухом остатке: Всемирный банк понизил прогноз роста ВВП России в 2012 г. на 0,3 п.п. — до 3,5%.

По прогнозам Всемирного банка, мировая экономика вырастет в 2012 г. всего на 2,5%, а в развитых странах — на 1,4%. Успехи России на фоне мировой стагнации выглядели бы впечатляющими, если бы не были целиком и полностью заслугой высоких цен на нефть.

Россия восстановила объем ВВП на докризисном уровне и вышла на шестое место в мире по объему ВВП по паритету покупательной способности. У страны низкий уровень госдолга, занятость населения вернулась к докризисному уровню, бюджет профицитный. Но зависимость российского бюджета от нефтяных доходов за последнее время выросла с 7,6% ВВП в 2009 г. до 10,4% в 2011 г., или с 40 до 50% доходов бюджета. В резервном фонде примерно 3,5% ВВП, тогда как в прошлый кризис понадобилось 6,8% ВВП. Без учета нефти дефицит счета текущих операций достиг в 2011 г. рекордного уровня в 13% ВВП, а дефицит бюджета сохраняется на уровне 10% ВВП.

Устойчивое снижение зависимости от нефти — через структурные реформы и улучшение делового климата — непростое дело, отмечается в докладе Всемирного банка. Долгожданное вступление России в ВТО приведет к дополнительному росту экономики на 11% ежегодно. Но для этого еще многое надо сделать, в первую очередь ужесточить бюджетную политику.

Подробнее — на с. 05.