1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

За бездействие акционерных обществ расплачиваются акционеры

Давно замечено, что некоторые акционерные общества не спешат расставаться с деньгами, которые необходимо выплатить акционерам в виде дивидендов. Вот и случается, что по разным причинам начисленные в прошлые годы дивиденды выплачиваются только в этом году. Однако с 01.01.2005 ставка для расчета НДФЛ с дивидендов поднята с 6 до 9%.

В этом случае возникает вполне закономерный вопрос: какую ставку тогда для выплаты дивидендов за прошлые годы следует применить?

Ответ, причем неутешительный, дал Минфин РФ в Письме от 29.06.2005№ 03-05-01-04/215.

В соответствии сост. 223 Налогового кодекса РФ при получении доходов в денежной форме дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.

Поскольку при налогообложении дивидендов, выплаченных организацией, принимается во внимание дата выплаты дивидендов, то при налогообложении дивидендов, выплачиваемых после 01.01.2005, должна применяться ставка в размере 9% независимо от даты их начисления.