Российский бизнес печален по-швейцарски

| статьи | печать

В конце минувшего года, как показало очередное квартальное исследование международной организации Grant Thornton International (GTI), настрой российского бизнеса относительно перспектив отечественной экономики ушел в минус. Это печально, но нормально, если настрой бизнесменов Евросоюза, где так ценят наши энергопоставки, в еще большем минусе.

По заведенной традиции, состояние российской экономики оценивают в рамках БРИК. Вот и GTI подчеркивает, что в рамках этого неформального объединения Россия — единственная страна, где настроение бизнеса по поводу экономических перспектив из положительного стало в IV квартале отрицательным. Россия замкнула список членов БРИК с показателем –4% (соотношение между оптимистами и пессимистами). Лидирует с большим отрывом Бразилия (74%), за ней идут Индия (58%) и Китай (22%). Вообще стало модным расширять эту группу маяков мировой экономики до БРИКС за счет ЮАР. Поэтому добавим, что у южноафриканских бизнесменов настроение в конце 2011-го было тоже приподнятое (47%).

Причем в среднем по БРИК в последнем квартале произошел рост c 25 до 34%, а в России бизнес-настрой продолжил падение: 15% в I квартале, 11 — во втором, 9 — в третьем и –4% — в четвертом.

Падение сразу на 13 пунктов — явление неприятное, но естественное. Наш бизнес держит нос по европейским ветрам, куда в основном идут российские нефть, газ, металлы, а в Евросоюзе, как известно, с III квартала обострился долговой кризис, грозящий всей мировой экономике, российской — тем паче. Ситуация в ЕС отразилась в IV квартале на настрое тамошнего бизнеса еще большим, чем в России, обвалом — с 0 до –17%.

Для полноты глобальной картины настроений эксперты GTI сообщают, что в странах Латинской Америки в IV квартале рост составил семь пунктов — до 64%, в Северной Америке (США, Канада) оптимизм вырос на 3 п.п. — до 6%, а в странах АСЕАН зафиксировано мощнейшее падение с 52 до 0%.

Все это сформировало окончательную цифру по миру — 0% против 3% в III квартале.

Надо отметить, что в России респондентами GTI стали генеральные (управляющие) директора средних и крупных предприятий с численностью сотрудников от 100 до 499 человек в пяти городах — Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и Новосибирске.

Снова выяснилось, что столичные предприниматели меньше верят в скорое улучшение экономического положения. Так, среди екатеринбуржцев оптимистов 42,5%, среди новосибирцев — 35,4, в Москве и Санкт–Петербурге — по 28,2%. Но в Нижнем Новгороде и того меньше — 26,3%. С каким настроем ушли предприниматели разных стран отмечать Новый год, видно из таблицы. Занять 27-е место из 40 и праздновать за одним столом с бизнесменами Швейцарии, Сингапура и Малайзии, наверное, не худший вариант.

Уровень оптимизма, %, IV квартал 2011 г. (соотношение компаний, ответивших по шкале: очень оптимистично — очень пессимистично)

Грузия

78

Перу

78

Бразилия

74

Филиппины

74

Индия

58

ОАЭ

53

Армения

52

Чили

52

Мексика

50

ЮАР

47

Германия

46

Канада

46

Новая Зеландия

36

Вьетнам

34

Ботсвана

28

Аргентина

24

Австралия

24

Китай

22

Турция

20

Польша

12

Гонконг

10

США

1

Дания

0

Сингапур

­4

Малайзия

­4

Швейцария

­4

Россия

­4

Швеция

­8

Ирландия

­12

Италия

­20

Тайвань

­29

Великобритания

­35

Греция

­42

Голландия

­44

Бельгия

­46

Франция

­46

Финляндия

­48

Таиланд

­52

Испания

­62

Япония

­71

Источник: GTI