Техрегулирование для единого пространства

| статьи | печать

18 ноября во Владивостоке и 21 ноября в Москве состоится конференция «Единое экономическое пространство — 2020: техническое регулирование — инструмент интеграции». Представители государств — участников СНГ, ЕврАзЭС и Таможенного союза обсудят, как не разойтись в вопросах создания и применения технических регламентов.

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации организует конференцию с целью обобщить актуальные вопросы технического регулирования, опыт применения технических регламентов и довести до представителей органов государственного управления, бизнес-сообщества, хозяйствующих субъектов и других заинтересованных лиц основные направления развития в области технического регулирования в свете формирования Единого экономического пространства.

В открытии конференции во Владивостоке примут участие первый заместитель председателя Правительства РФ Игорь Шувалов, заместитель премьер-министра Республики Беларусь Сергей Румас, первый заместитель премьер-министра Республики Казахстан Умирзак Шукеев. Во второй день конференции в Москве заслушают выступление министра промышленности и торговли РФ Виктора Христенко и обращение посла Европейского союза в России Фернандо Валенсуэла. Далее дискуссия продолжится в рамках круглых столов, где будут обсуждаться общие вопросы интеграции, а также проблемы энергоэффективности и энергосбережения, нормирования в строительстве и безопасности потребительских товаров.