Обзор письма Минфина России от 24.10.2011 № 03-02-07/1-374

| статьи | печать

При сдаче документов, запрошенных у компании на основании требования, необходимо заверить каждый

Если компания представляет в налоговый орган запрашиваемые документы в виде подшивки копий, заверяется каждый экземпляр. К такому выводу пришли специалисты Минфина России. Аргументация следующая.

По общему правилу документы на бумажных носителях представляются в виде заверенных проверяемым лицом копий (п. 2 ст. 93 НК РФ). В Налоговом кодексе нет понятия «копия документа». Поэтому на основании п. 1 ст. 11 НК РФ нужно обратиться к другим отраслям законодательства. Данное определение содержится в ГОСТ Р 51141—98 «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения» (утвержден постановлением Госстандарта России от 27.02.98 № 28). В нем под копией документа понимается документ, полностью воспроизводящий информацию подлинника и все его внешние признаки или их часть, не имеющий юридической силы. Заверенной признается копия документа, на которой в соответствии с установленным порядком проставляются необходимые реквизиты, придающие ей юридическую силу.

На этом основании каждая представленная копия должна быть заверена уполномоченным лицом и иметь необходимые реквизиты, придающие ей юридическую силу. Если будет заверена подшивка документов, то это требование выполнено не будет.

Заметим, что аналогичная позиция имеет место и в арбитражной практике (см. постановление ФАС Московского округа от 05.11.2009 № КА-А41/11390-09).