Банки борются за клиентов

| статьи | печать

В III квартале 2011 г. темпы роста объема депозитов физических лиц в России заметно замедлились. Об этом говорится в материалах Центра экономических исследований «РИА-Аналитика». В погоне за средствами населения банки продолжили улучшать условия по вкладам. В частности, некоторые кредитные организации увеличили ставки по депозитам до 12% и выше.

Если в II квартале объем депозитов физических лиц в банках увеличился на 5%, то по итогам июля — сентября — 4%, или 420 млрд руб. в абсолютных величинах. Таким образом, на 1 октября объем средств физических лиц в банках составлял 10,9 трлн руб. Всего за девять месяцев текущего года объем депозитов физических лиц вырос на 11,2%. В целом темпы роста в 1,5 раза ниже, чем в 2010 г.: за январь — сентябрь 2010 г. объем депозитов физических лиц возрос на 18,6%.

Концентрация вкладов в российской банковской системе в III квартале немного снизилась, поскольку по сравнению с крупными небольшие банки смогли нарастить более значительные объемы депозитов физических лиц. По итогам прошлого квартала доля крупнейшего банка страны, Сбербанка, на рынке вкладов снизилась с 47,1% на 1 июля до 46,4% на 1 октября. Снижение произошло из-за того, что темпы роста вкладов у Сбербанка были ниже среднероссийских (2,3% против 4% за III квартал).

На долю пяти крупнейших банков по объему вкладов физлиц на 1 октября пришлось уже 59,2% всех вкладов (59,8% на 1 июля). Доля крупнейших 30 банков снизилась в меньшей степени — на 0,5 п.п. — с 77,9 до 77,4% на 1 октября. Таким образом, в III квартале небольшим банкам по объему вкладов физических лиц удалось немного отыграть долю рынка, которая заметно снижалась у них два предыдущих квартала. Но несмотря на это, концентрация вкладов в российской банковской системе по-прежнему высока.

Хотя темпы роста объема вкладов физических лиц в банковской системе снизились в III квартале, они находятся на относительно высоком уровне. Текущий квартал скорее всего будет более успешным из-за фактора «тринадцатой зарплаты». По оценкам экспертов «РИА-Аналитика», по итогам 2011 г. объем средств физических лиц в российских банках вырастет на 19—22%.