Правительство обеспокоено оттоком зерна

| статьи | печать

До 1 ноября Минсельхоз совместно с Минэкономразвития должны подготовить и внести в правительство проект постановления о введении ограничительных пошлин на экспорт зерна, если общий объем экспорта с 1 июля 2011 г. по 30 июня 2012 г. превысит 24 млн т. Такое решение было принято 11 октября на совещании у первого вице-премьера Виктора Зубкова.

В. Зубков пояснил, что вводить ограничения по экспорту кабмин будет для обеспечения потребности страны в зерне и стабилизации цен на внутреннем рынке. Механизм ограничения согласован со всеми министерствами и ведомствами и представляет собой плавающую таможенную пошлину на экспорт зерна.

По прогнозам правительства, валовой сбор зерна в этом году составит 90—92 млн т, экспорт — 18—19 млн т. В. Зубков отметил, что для обеспечения внутренних потребностей России необходимо 72 млн т зерна плюс достойные переходящие запасы к 1 июля 2012 г. в объеме 15—16 млн т. Соответственно реальные объемы экспортных поставок должны быть не более 23—24 млн т.

Введение ограничительной пошлины даст необходимые ориентиры рынку на объемы экспорта, полагает генеральный директор аналитического центра «СовЭкон» Андрей Сизов. Он напомнил, что показатель 24 млн т, который является сигналом для введения пошлины, — рекордный уровень экспорта зерна за всю историю России.

Как считает первый вице-премьер, чтобы избежать ценовых скачков, в сегодняшних условиях необходимо постоянно следить за ситуацией на зерновом рынке. Реальными он назвал цены 5600—6500 руб. за тонну. Сейчас цена на внешнем рынке — 230—235 долл. за тонну, или более 7000 руб.