Обзор документов («Ваш партнер-консультант», № 40, 2011 г.)

| статьи | печать

Постановление Правительства РФ от 27.09.2011 № 791 «О формировании реестра типовой проектной документации и внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации»

Вступило в силу 11 октября 2011 г.

Решено сформировать реестр — перечень типовой проектной документации объектов капитального строительства, получившей положительное заключение государственной экспертизы и рекомендуемой для повторного применения. Введение указанного реестра будет способствовать экономии средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, направляемых на подготовку проектной документации.

В реестр включается информация о проектной документации в отношении жилых и административных зданий, объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, при подготовке которой были применены современные решения и которая применяется при создании объектов капитального строительства за счет или с привлечением средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и (или) местных бюджетов.

Постановление Правительства РФ от 06.10.2011 № 826 «Об утверждении типовой формы лицензии»

Вступает в силу с 3 ноября 2011 г.

Типовая форма лицензии утверждена в связи с принятием Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (вступает в силу 3 ноября 2011 г., за исключением отдельных положений). Утрачивает силу постановление Правительства РФ от 11.04.2006 № 208, которым утверждена форма лицензии в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

По сравнению со старой формой новая претерпела следующие изменения. ИНН будет указываться не на оборотной, а на лицевой стороне. На оборотной стороне появится новая графа для записи, на основании какого решения лицензия переоформлена. Кроме того, на оборотной стороне будет отражаться информация о наличии приложений к лицензии, являющихся ее неотъемлемой частью, с указанием количества листов.