«Непредсказуемый» НДС

| статьи | печать

Новый порядок взимания налога на добавленную стоимость по стране назначения между Россией и Белоруссией может привести к снижению товарооборота.

«ЭЖ» уже писала о проблемах, возникших со вступлением 1 января в силу Соглашения между Правительствами РФ и Республики Беларусь «О принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг» (см. № 3, с. 35, и № 5 «БП»), Как рассказал «ЭЖ» Василий Долголев, полномочный представитель президента, зам. премьер-министра Республики Беларусь, некоторые проблемы, связанные с новым порядком взимания НДС, сохранились.

Так, по мнению Василия Долголева, уменьшение товарооборота в январе текущего года связано с недостаточной оперативностью работы российских низовых налоговых инспекций, на некоторых из них до сих пор отсутствуют в полной мере сведения о механизме взимания НДС по стране назначения, сроках его уплаты. В итоге останавливается отгрузка продукции и заключение хозяйственных договоров.

С большой осторожностью относятся к новому порядку товаропроизводители, опасающиеся невозврата уплаченного налога. Как считает В. Долголев, еще не преодолена боязнь «порога» в 90 дней, за которые хозяйствующий субъект должен представить в налоговые органы документы, подтверждающие его право на нулевую ставку НДС.

Новый порядок взимания НДС привел к росту себестоимости продукции — производители заранее «на всякий случай» закладывают в себестоимость 18%. Неотработанность нового механизма отвлечет из оборотных средств предприятия существенные суммы. Так, по подсчетам экспертов Минского автомобильного завода, к апрелю такая сумма составит 35 млрд белорусских рублей (около 17млн долларов).

Остается надеяться на то, что в дальнейшем механизм подтверждения уплаты налога будет упрощаться. Так, между налоговыми органами двух стран планируется наладить электронный обмен информацией об уплаченных суммах НДС.

По данным Минстата Республики Беларусь, товарооборот между нашими странами в 2004 году составил 17,6 млрд долларов США, увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 41,1%.

В прошлом году крупнейшими покупателями белорусской продукции стали Москва (белорусский экспорт составил 2,4 млрд долларов, увеличился на 19,4%, российский импорт составил 3,7 млрд долларов, увеличился на 42,4%), Московская область (экспорт — 649,8млн, рост на 54,4%, импорт — 333,1 млн, рост на 60,9%), Санкт-Петербург (экспорт —484,5 млн, рост на 33,5%, импорт — 278,6 млн, рост на 28,1%), Смоленская область(316,0 млн, рост на 38,5%, импорт — 243,9 млн, рост на 34,6%), Республика Татарстан(экспорт — 176,2 млн, рост на 62,2%, импорт — 204,3 млн), Нижегородская область (эк-порт — 127,4 млн, рост на 26,9%, импорт —133,1 млн, рост на 66,9%).

Двусторонний товарооборот с десяткой ведущих регионов составил 13,8 млрд долла-ров, а их доля в общем товарообороте с Россией — 78,6%.