Еще 13 госкомпаний вошли в план приватизации

| статьи | печать

Первый вице-премьер Игорь Шувалов представил Президенту РФ Дмитрию Медведеву предложения о приватизации ряда государственных активов. План приватизации был расширен за счет 13 компаний.

К 2017 г. государство может полностью выйти из уставных капиталов ОАО «Совкомфлот», ОАО «Международный аэропорт Шереметьево», ОАО «Интер РАО ЕЭС», ВТБ. В следующем году можно будет приступить к реализации плана постепенного выхода государства из капитала ОАО «РусГидро» и ОАО «НК Роснефть», «Зарубежнефть» с сохранением «золотой акции».

Механизм «золотой акции» будет использован и при реализации госпакетов ОАО «Россельхозбанк» и ОАО «Рос­агролизинг», а также ОАО «Объединенная зерновая компания» и ОАО «АК „АЛРОСА“». Приватизация ОАО «Аэрофлот — российские авиалинии» может быть проведена так, чтобы компания сохранила статус национального перевозчика.

Кроме того, правительство предлагает снизить долю РФ до контрольного пакета (50% + одна акция) в уставных капиталах ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» и ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация». И. Шувалов в своем докладе предлагает с 2012 г. постепенно снижать долю РФ до 75% + одна акция в уставных капиталах ОАО «Научно-производственная корпорация „Уралвагонзавод“», ОАО «Российские железные дороги», ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «АК „Транснефть“», а также с 2012 г. начать продажу дочерних межрегиональных сетевых компаний, входящих в ОАО «Холдинг МРСК». По предложению ОАО «РОСНАНО» планируется приватизировать в 2012 г. до 10% акций компании, в том числе в целях привлечения стратегического инвестора. В целом доклад правительства и его подходы к приватизации одобрены.

«Мы будем исходя из поручений президента формировать окончательный список», — отметил И. Шувалов на пресс-конференции после встречи с президентом.