«Мясную» доктрину поддержат квотами

| статьи | печать

Правительство РФ приняло предложение Минэкономразвития и Минсельхоза России об установлении квот на импорт мяса на ближайшие годы. Как сообщили корреспонденту «ЭЖ» в пресс-службе сельскохозяйственного ведомства, квоты, вступающие в силу с 1 января 2012 г., соответствуют «мясной» доктрине России и близки требованиям к российской стороне по вступлению в ВТО.

Данные о размерах намеченных квот обнародовал Минсельхоз России. Ввоз мяса крупного рогатого скота не меняется и остается на уровне 560 000 т. Снижаются квоты на курятину — с 350 000 до 250 000 т, но появляется новая позиция — фарш в объеме 80 000 т. В итоге квота уменьшается незначительно — до 330 000 т. Заметно снижается лишь квота на свинину — с 500 000 до 350 000 т. В пределах квоты пошлина на свинину составляет 15%, а свыше этой цифры вводится практически запретительная пошлина — 75%.

«Квоты близки к переговорным позициям России в ВТО, по ним с учетом переходных периодов придется жить примерно до 2020 г.», — считает глава Национального союза свиноводов Юрий Ковалев.

Президент Мясного союза России Мушег Мамиконян согласен с тарифной политикой, намеченной Правительством РФ. Ставка на отечественную говядину была ошибкой, поскольку в российских условиях выгоднее выращивать свинину и курятину. Отечественное производство мяса птицы и импорт находятся в выгодном для российских производителей соотношении. Импорт составляет 10% потреб­ления. «Это оптимальное соотношение, которое позволяет поддерживать конкуренцию и не давать подниматься ценам», — уверен эксперт.

Птицеводы же, судя по первым откликам, не совсем довольны. Новая товарная позиция «фарш», по мнению президента Росптицесоюза Владимира Фисинина, придумана лишь для того, чтобы замаскировать часть квот. Птицеводы просили у правительства квоту в размере 100 000 т, пояснил В. Фисинин, а также просили Минэкономразвития помочь с экспортом: в 2010 г. экспортировано лишь 18 000 т, да и то в страны Таможенного союза.

А вот свиноводы рады. Нынешняя квота в объеме 500 000 т не менялась уже пять лет, отмечает Ю. Ковалев, хотя отечественные производители наращивали производство на 150 000 т ежегодно.

Впрочем, цифры новых квот могут и поменяться, поскольку их нужно еще согласовать с партнерами России из ВТО. Переговоры буксуют из-за мяса.