Для единых правил техрегулирования в Таможенном союзе нужна ратификация

| статьи | печать

Президент РФ внес в нижнюю палату парламента законопроект о ратификации Соглашения о единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации.

Соглашение о единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации было подписано 18 ноября 2010 г. в г. Санкт-Петербурге.

В соответствии с Федеральным законом от 15.07.95 № 101-ФЗ «О международных договорах Российской Федерации» это Соглашение подлежит ратификации.

В связи с этим Президент РФ внес законопроект в Госдуму.

Следует отметить, что трехсторонним соглашением установлены иные правила, чем российским законодательством о техническом регулировании.

Статьей 5 Соглашения предусмотрено, что порядок разработки, принятия, внесения изменений и отмены, а также введения в действие технических регламентов Таможенного союза устанавливает Комиссия Таможенного союза.

Принятие закона о ратификации этого Соглашения потребует внесения изменений в Федеральный закон от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании».