Питание подешевело на 0,2%

| статьи | печать

Росстат сообщил, что в апреле темп роста потребительских цен продолжил замедление. Веское слово в торможении роста стоимости продовольственных товаров сказала плодоовощная продукция. В результате произошло редкое событие: подешевел минимальный набор продуктов питания.

В апреле потребительские цены выросли на 0,4% после 0,6% — в марте. Таким образом, инфляция продолжила замедление. С начала года цены увеличились на 4,3% против 3,5% годом ранее. Отметим, что и продовольственные, и непродовольственные товары подорожали в апреле одинаково — на 0,4%, хотя обычно продовольствие опережает. Например, в марте ценовой прирост составил 0,9 и 0,5% соответственно.

На столь заметное сокращение темпов продовольственной инфляции больше всего повлияло снижение цен на плодоовощную продукцию — на 1,5%. Ее доля (4,18%) в структуре потребительских расходов населения для расчета индекса потребительских цен уступает среди продовольствия только мясопродуктам (9,69%) и алкогольным напиткам (5,33%). Помогло также подешевление сахара-песка на 4,7% и подсолнечного масла — на 0,1%, доля которых в названной выше структуре расходов значительно скромнее. В результате стоимость минимального набора продуктов питания снизилась на 0,2%, составив в среднем по России 2840,4 руб. Однако с начала года этот набор подорожал на 8,2%, что смазывает впечатление от апрельского успеха.

Хотя в апреле наделал много шума бензин, лидировал среди непродовольственных товаров по удорожанию (на 0,9%) не он, а табачные изделия (2,5%). Правда, в структуре потребительских расходов доля бензина весомее — 2,45% против 0,76% соответственно.

В отличие от товаров темп роста цен на услуги ускорился в апреле на 0,2 п.п. — до 0,5%. Больше всего — на 5,7% подорожало газоснабжение. Заметно прибавили в стоимости услуги организаций культуры, дошкольного воспитания и пассажирского транспорта — на 1,2, 1,2 и 1% соответственно. Подешевели отопление на 0,7% и связь — на 0,2%.