Сокрытие имущества от кредиторов могут сделать уголовно наказуемым

| статьи | печать

На рассмотрении в Комитете Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству находится законопроект, направленный на защиту кредитных организаций, которые сталкиваются с проблемой злостного уклонения должников от своевременного возврата кредитов.

Законопроект № 531120-5

В силу ст. 177 УК РФ сегодня злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта наказывается штрафом в размере до 200 000 руб. или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В то же время неправомерные действия, связанные с выводом залогодателем имущества из-под залога, не могут быть квалифицированы по действующим нормам УК РФ.

В связи с этим предлагается дополнить ч. 1 ст. 177 УК РФ такими составами совершения преступления, как сокрытие имущества, имущественных прав, сведений об имущественных правах, о размере и местонахождении имущества, об отчуждении либо их передаче во владение иным лицам. Привлекать к ответственности, например, руководителя предлагается после наступления срока возврата кредита в полном объеме. Основания привлечения следующие: наличие у него средств, позволяющих погасить задолженность полностью либо частично, умышленное создание ситуации, заведомо влекущей его неспособность погасить задолженность. Условия привлечения заемщика — физического лица к ответственности предлагается не менять.

За злостное уклонение руководителя организации от погашения кредиторской задолженности в особо крупном размере предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет со штрафом до 500 000 руб. или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Планируется также ввести ответственность за незаконные действия руководителя организации в отношении заложенного имущества организации, повлекшие уничтожение, сокрытие, отчуждение или передачу заложенного имущества иным лицам, причинившие крупный ущерб залогодержателю.

Предложенные нововведения, по мнению авторов законопроекта, не позволят должнику умышленно выводить имущество.