1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1099

Покупка компьютерных программ: проблемы возвращаются

Если организация в 2011 г. купит исключительные права на программы для ЭВМ стоимостью от 20 000 до 40 000 руб., то у нее неизбежно возникнут проблемы с отражением этой операции в налоговом учете. Дело в том, что с начала этого года в главе 25 НК РФ опять появилась несостыковка норм.

Выпавшие из учета суммы

Суть проблемы заключается в следующем. Исключительные права на программы для ЭВМ, которые предполагается использовать в деятельности организации или для управленческих нужд свыше 12 месяцев, в налоговом учете признаются нематериальным активом (подп. 2 п. 3 ст. 257 НК РФ). С этого года указанные права относятся к амортизируемому имуществу, если их цена превышает 40 000 руб. (п. 1 ст. 256 НК РФ). Стоимость таких объектов переносится на расходы путем начисления амортизации.

В то же время в подп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ законодатели не внесли поправок. Согласно этой норме в 2011 г. в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, по-прежнему учитываются расходы на приобретение исключительных прав на программы для ЭВМ стоимостью менее 20 000 руб.

Возникает вопрос: как учитывать приобретенные в этом году исключительные права на компьютерные программы, стоимость которых попадает в диапазон от 20 000 до 40 000 руб.? В качестве амортизируемого имущества учесть такой объект нельзя, поскольку его стоимость менее 40 000 руб. Списать в состав прочих расходов на основании подп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ тоже нельзя, так как его стоимость превышает 20 000 руб.

Напомним, что подобная проблема возникала три года назад. С 1 января 2008 г. стоимостной критерий для отнесения имущества к амортизируемому был повышен с 10 000 до 20 000 руб., а порог учета затрат на приобретение исключительных прав на программы для ЭВМ в составе прочих расходов остался прежним — 10 000 руб. Проблема была решена только в 2009 г. после того, как лимит списания стоимости исключительных прав на программы для ЭВМ в составе прочих расходов был повышен до 20 000 руб.

Для того чтобы понять, как разобраться с возникшей сейчас проблемой, давайте посмотрим, как она решалась в 2008 г.

Позиция Минфина России

В 2008 г. специалисты финансового ведомства указали, что расходы на приобретение исключительных прав на программы для ЭВМ, стоимость которых попадает в диапазон от 10 000 до 20 000 руб., в составе прочих расходов учесть нельзя. Они подлежат амортизации (письма Минфина России от 13.02.2008 № 03-03-06/1/91 и от 01.07.2008 № 03-03-06/1/379).

В письме финансисты не приводят полностью своих рассуждений. Но, зная их подходы к решению подобных вопросов, можно предположить, что логика их рассуждений была примерно следующей. Для учета затрат на приобретение исключительных прав на программы для ЭВМ в составе расходов установлена специальная норма. Поэтому, если условия этой нормы не выполняются, отнести подобные затраты в состав расходов на основании других норм Кодекса нельзя. Соответственно остается лишь один способ их учета — через начисление амортизации, несмотря на то что стоимостной критерий отнесения имущества к амортизируемому не выполняется.

В 2011 г. Минфин России в отношении рассматриваемой нами проблемы еще не высказывался. Но думается, что его вердикт будет такой же, как и 2008 г.: расходы на приобретение исключительных прав на программы для ЭВМ, стоимость которых попадает в диапазон от 20 000 до 40 000 руб., нужно списывать в расходы через амортизацию.

Стоит отметить, что в отношении прочих НМА стоимостью менее 20 000 руб. (а с 1 января 2011 г. менее 40 000 руб.) специалисты Минфина России занимают иную позицию. Они считают, что такие НМА можно учесть в составе материальных расходов на основании подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ как расходы на приобретение имущества, не являющегося амортизируемым (письма от 09.12.2010 № 03-03-06/1/765 и от 27.02.2009 № 03-03-06/1/99).

Позиция ФНС России

У налоговиков подход к решению вопроса о списании затрат на приобретение НМА еще более радикальный. По их мнению, любые нематериальные активы независимо от их стоимости являются амортизируемым имуществом.

Специалисты ФНС России полагают, что ограничение по стоимости для признания объекта амортизируемым имуществом, установленное в п. 1 ст. 256 НК РФ, относится только к имуществу организации. Под имуществом в целях налогообложения понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с гражданским законодательством (п. 2 ст. 38 НК РФ).

Таким образом, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности в целях исчисления налога на прибыль не относятся к имуществу. Поэтому стоимость НМА подлежит учету только через суммы амортизации (письмо от 25.02.2011 № КЕ-4-3/3006, комментарий см. в ст. "Лимит стоимости для нематериального актива").

Ищем пути решения

На наш взгляд, ограничение по стоимости, указанное в п. 1 ст. 256 НК РФ, установлено для всех объектов, признаваемых амортизируемым имуществом. А поскольку для целей налогообложения прибыли НМА относятся к амортизируемому имуществу, данное ограничение распространяется и на них (письмо Минфина России от 09.12.2010 № 03-03-06/1/765). Таким образом, расходы на приобретение исключительных прав на программы для ЭВМ, стоимость которых попадает в диапазон от 20 000 до 40 000 руб., нельзя учитывать в составе амортизируемого имущества.

Компании могут воспользоваться позицией Минфина России в отношении учета недорогих нематериальных активов и отразить компьютерные программы стоимостью менее 40 000 руб. в составе материальных расходов на основании подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ. Но с учетом точки зрения финансистов, изложенной в 2008 г., такой вариант не безопасен.

На наш взгляд, использовать статью учета материальных расходов не совсем логично. Ведь в подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ речь идет об имуществе, не являющемся амортизируемым, но имеющем материальное выражение. Поэтому мы предлагаем учитывать расходы на приобретение исключительных прав на программы для ЭВМ стоимостью от 20 000 до 40 000 руб. в составе прочих расходов на основании подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Но предупреждаем: такой подход вряд ли будет одобрен контролирующими органами.