1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Налог с жилищного фонда

Наталья ГОЛУБЕВА, советник налоговой службы РФ III ранга

По какой ставке будет взиматься земельный налог в 2005 году по земельным участкам, занятым жилищным фондом?

Б. Епифанов, г. Псков

Из положений Закона от 20.08.2004 № 116-ФЗ, внесшего изменения в Закон РФ «О плате за землю», не следует, что на земли, занятые жилищным фондом (законченные строительством объекты), меняется ставка налога.

Ставка в данном случае меняется только в результате применения коэффициентов индексации. Напомним, что действующие в 2003 г. ставки земельного налога, за исключением налога на сельхозугодья, применяются в 2004 г. с коэффициентом 1,1 (ст. 7 Закона от 7 июля 2003 г. № 117-ФЗ).

Действующие в 2004 г. размеры ставок земельного налога, за исключением земельного налога на земли сельскохозяйственного назначения, применяются в 2005 г. с коэффициентом 1,1 (ст. 4 Закона от 29.11.2004 № 141-ФЗ).

Таким образом, к землям, занятым жилищным фондом и указанным в ст. 8 Закона о плате за землю, коэффициент индексации 1,1 применяется в 2004—2005 гг.

Налог на земли, занятые жилищным фондом, взимается со всей площади земельного участка в размере 3% от ставок, установленных в городах и поселках городского типа, но не менее минимального размера земельного налога, установленного Законом о плате за землю. Для 1994 г. этот размер налога составлял 10 руб./кв. м. С учетом коэффициентов индексации, применяемых в 1995—1997 гг., в 1999—2000 гг., в 2002—2005 гг., за земельные участки в границах городской (поселковой) черты, занятые жилищным фондом, минимальный размер земельного налога в 2005 г. составляет:

(10 руб./кв. м х 2 (1995 г.) х 1,5 (1996 г.) х 2 (1997 г.) : 1000) х 2 (1999 г.) х 1,2 (2000 г.) х 2 (2002 г.) х
х 1,8 (2003 г.) х 1,1 (2004 г.) х 1,1 (2005 г.) = 62,72 коп./кв. м.

Сумма:
%