1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1347

Страховые взносы увеличат стоимость НМА

Письмо Минфина России от 02.02.2011 № 03-03-06/1/55 будет интересно тем компаниям, в которых нематериальные активы создаются силами работников. Для таких объектов первоначальная стоимость должна определяться с учетом страховых взносов, начисленных на доходы сотрудников. При таком раскладе, с одной стороны, налоговая нагрузка по налогу на прибыль у компании увеличивается, но с другой — упрощается ведение бухгалтерского учета

Взносы не получится списать единовременно

Организации невыгодно увеличивать первоначальную стоимость активов. Ведь в этом случае затраты придется списывать посредством амортизации, а это гораздо дольше, чем единовременно. Однако с нормами Налогового кодекса не всегда можно поспорить.

Это утверждение как раз подходит для ситуации, которая была рассмотрена в комментируемом письме.

Сотрудники организации создавали НМА своими силами. Соответственно за это они получили вознаграждение, на которое были начислены взносы на обязательное страхование. Можно ли сумму взносов списать единовременно или же необходимо включить в первоначальную стоимость объекта вслед за вознаграждением работникам за выполненные работы?

Как известно, страховые взносы учитываются в составе расходов единовременно (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ). Но это правило работает не всегда. Дело в том, что при формировании первоначальной стоимости НМА, созданного самой организацией, не учитываются суммы налогов, которые относятся на расходы в соответствии с нормами НК РФ (п. 3 ст. 257 НК РФ). Страховые взносы во внебюджетные фонды не относятся к налогам (ст. 13, 14 и 15 НК РФ). Следовательно, сумма страховых взносов, начисляемых с заработной платы работников, участвующих в создании НМА, формирует его первоначальную стоимость.

Заметим, что аналогичную позицию Минфин России высказывал и в отношении основных средств, которые создаются работниками организации (письмо от 15.03.2010 № 03-03-06/1/135).

Спорить с финансистами действительно очень сложно. Обязательные страховые взносы не относятся к налогам, и они прямо связаны с заработной платой, которая непосредственно входит в первоначальную стоимость объекта.

Бухучет станет проще

В налоговом учете вышеизложенный порядок формирования первоначальной стоимости НМА применяется с 1 января 2010 г. До этого он был несколько иной. Ведь до указанной даты организации на сумму выплаченного работникам дохода начисляли единый социальный налог, а он не учитывался в первоначальной стоимости объекта.

В бухгалтерском же учете правила определения первоначальной стоимости НМА отличались от порядка, действующего в налоговом учете. Согласно п. 9 ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов», утвержденного приказом Минфина России от 27.12.2007 № 153н, при создании нематериального актива в его первоначальную стоимость включаются расходы на социальные отчисления (в том числе единый социальный налог). Из-за этого бухгалтеры до 1 января 2010 г. должны были учитывать разницы по ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций».

После замены ЕСН взносами на обязательное социальное страхование ситуация изменилась. Теперь и в бухгалтерском, и в налоговом учете порядок формирования первоначальной стоимости НМА, созданного силами компании, одинаков. Поэтому никаких разниц больше отражать не нужно.

Есть способ минимизации

Изменения, внесенные в прошлом году в главу 25 НК РФ, позволяют компаниям снизить налоговую нагрузку.

Во-первых, если НМА стоит недорого, то его можно списать на расходы единовременно. Федеральным законом от 27.07.2010 № 229-ФЗ были внесены изменения в п. 1 ст.256 НК РФ. Теперь к амортизируемому имуществу относятся, в частности, нематериальные активы стоимостью более 40 000 руб. и сроком полезного использования более 12 месяцев. Иначе говоря, если НМА стоит 40 000 руб. и меньше, то независимо от срока использования его можно учесть в налоговых расходах единовременно при вводе в эксплуатацию. Однако нужно учесть, что новый лимит надо применять к объектам, которые начинают эксплуатироваться с 2011 г.

Во-вторых, Федеральным законом от 28.12.2010 № 395-ФЗ был изменен п. 2 ст. 258 НК РФ. По НМА, указанным в подп.1—3, 5, 6 абз. 3 п. 3 ст. 257 НК РФ, можно самостоятельно определить срок их службы. Он не может быть менее двух лет. К таким объектам относятся:

  • исключительное право патентообладателя на изобретение, промышленный образец, полезную модель;
  • исключительное право автора и иного правообладателя на использование программы для ЭВМ, базы данных;
  • исключительное право автора или иного правообладателя на использование топологии интегральных микросхем;
  • исключительное право патентообладателя на селекционные достижения;
  • владение ноу-хау, секретной формулой или процессом, информацией в отношении промышленного, коммерческого или научного опыта.


Если созданный компанией актив подпадает под вышеперечисленные определения, то его первоначальную стоимость можно списать в течение двух лет. Соответственно стоимость перенесется на расходы гораздо быстрее.

пример

ООО «Интеллект» в мае 2011 г. силами своих сотрудников создало базу данных. Общество имеет исключительное право на данный объект. Первоначальная стоимость продукта сложилась из заработной платы разработчиков и обязательных страховых взносов, начисленную на оплату их труда.

Тариф взносов составляет 34%. Оплата труда разработчиков равна 88 000 руб. Сумма страховых взносов —
29 920 руб. (88 000 руб. х 34%). Сумма взносов на страхование от несчастных случаев на производстве —
176 руб. (88 000 руб.  х 0,2%). Таким образом, первоначальная стоимость базы данных — 118 096 руб. (88 000 +
+ 29 920 + 176). Она одинакова и в бухгалтерском, и в налоговом учете.

Для целей налогового учета компания установила срок полезного использования 24 месяца. Такой же срок был установлен и в бухучете.

Бухгалтер сделает такие проводки.

В мае 2011 г.:

Дебет 08-5 Кредит 70

— 88 000 руб. — начислена оплата труда разработчикам программного продукта;

Дебет 08-5 Кредит 69

— 30 096 руб. (29 920 + 176) — начислены обязательные страховые взносы;

Дебет 04 Кредит 08-5

— 118 096 руб. — база данных принята к бухгалтерскому учету.

В июне 2011 г.:

Дебет 20 Кредит 05

— 4921 руб. (118 096 руб. : 24 мес.) — начислена амортизация по базе данных.

Начисление амортизации будет производиться в течение 24 месяцев.