Кудрин предложил повысить учетную ставку

| статьи | печать

Россия должна принять дополнительные меры для борьбы с инфляцией. Об этом заявил министр финансов РФ Алексей Кудрин в интервью BBC. По его мнению, сейчас наступил оптимальный момент для повышения Центральным банком РФ учетной ставки.

По словам вице-премьера, в связи с неурожаем 2010 г., который был вызван засухой, Правительство РФ с целью обеспечить свободный доступ продовольствия на российский рынок пошло на такие меры, как отмена импортных пошлин и продажа зерна из государственного интервенционного фонда. Однако на фоне неурожая цены на продовольственные товары стремительно выросли — инфляция только в январе 2011 г. составила 2,4%. Для сравнения: по итогам 2010 г. показатель инфляции был зафиксирован на отметке в 8,8%.

А. Кудрин напомнил, что установленный правительством максимальный уровень инфляции в 2011 г. составляет 7%. «Может быть, этой цели трудно достичь, но я строю расчет на том факте, что цены, в особенности на продовольственные товары, стабилизируются после сбора урожая во второй половине года», — отметил вице-премьер.

Кстати, по последним данным Росстата, с начала месяца по 21 февраля потребительские цены выросли на 0,7%, а с начала года — на 3,1%.

Глава Минфина уверен, что значительного увеличения бюджетных расходов в 2011 г. не будет, даже несмотря на то, что в текущем году состоятся выборы в Государственную думу. «Размеры бюджета на текущий год уже определены, однако возможна некоторая их корректировка в течение года в зависимости от уровня инфляции», — подчеркнул он и пообещал, что, если уровень инфляции вырастет, финансовое ведомство сможет предоставить некоторую помощь той части населения, которая имеет низкие доходы.