Форум в Красноярске собрал рекордное число участников

| статьи | печать

В этом году на Красноярском экономическом форуме зарегистрировано рекордное количество участников — 1600. Из них около 500 участников — представители федеральных структур, западных регионов России, эксперты. Еще 500 человек прибыли из регионов Сибирского федерального округа. Кроме того, на форуме присутствует свыше 100 представителей иностранных государств.

Основное направление работы форума — обсуждение уроков кризиса и настройка системы управления в контексте модернизации. Зависимость России от внешних рынков резко возросла, и теперь в этих условиях мы должны реализовывать собственные планы, отметил директор Фонда «Центр стратегических разработок „Северо-Запад“» Владимир Княгинин.

Одним из первых событий Красноярского экономического форума стала выставка «Эффективный город». Глава Красноярского края Лев Кузнецов, открывший выставку, отметил, что формирование современной городской среды является одним из главных условий решения двух важнейших задач современной России — модернизации экономики и повышения качества жизни.

Именно город определяет облик современной цивилизации. Не случайно последняя Всемирная выставка ЭКСПО — 2010 в Шанхае проходила под простым и понятным девизом «Лучше город — лучше жизнь». Пока российские города не всегда и не во всем отвечают стандартам XXI в. — по инфраструктуре, экологии, благоустройству, культуре, образованию, обязательному набору других социальных услуг.

Особенно актуальна эта проблема для Сибири. Люди, живущие и работающие в сибирских регионах, достойны самого современного уровня и качества жизни, адекватной культурной и информационной среды. И обеспечить это может только совершенная городская инфраструктура.