Обзор документов («Ваш партнер-консультант», № 44, 2010 г.)

| статьи | печать

Федеральный закон от 03.11.2010 № 292-ФЗ
«О внесении изменений в статью 84.2 Федерального закона „Об акционерных обществах“»

Вступает в силу по истечении десяти дней после дня официального опубликования

В перечень случаев, в которых не нужно направлять акционерам обязательное предложение при приобретении более 30% общего количества акций ОАО, добавлено еще два.

Теперь этого не нужно делать при приобретении акций в результате их внесения РФ, субъектом РФ или муниципальным образованием в качестве вклада в уставный капитал ОАО, владельцем более 50% обыкновенных акций которого является или становится в результате внесения такого вклада РФ, субъект РФ или муниципальное образование, а также при приобретении акций, вносимых в оплату размещаемых путем закрытой подписки дополнительных акций ОАО, включенного в перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, утвержденный Президентом РФ.

Эти изменения снизят затраты при формировании или увеличении уставного капитала ОАО за счет внесения государственного или муниципального имущества и при преобразовании государственных корпораций в ОАО.


Федеральный закон от 03.11.2010 № 290-ФЗ
«О внесении изменений в Федеральный закон „О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“»

С 5 до 2% начальной (максимальной) цены контракта (цены лота) снижен предельный размер обеспечения заявки на участие в торгах для субъектов малого предпринимательства.


Постановление Правительства РФ от 29.10.2010 № 872
«О стандартах раскрытия информации субъектами естественных монополий, оказывающими услуги по транспортировке газа по трубопроводам»

Вступает в силу по истечении семи дней после дня официального опубликования

Субъекты естественных монополий должны раскрывать информацию о тарифах на услуги по транспортировке газа по трубопроводам, об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности в сфере оказания этих услуг, основных потребительских характеристиках услуг и наличии (отсутствии) технической возможности доступа к ним, инвестиционных программах, о регистрации и ходе реализации заявок на доступ к услугам, об условиях, на которых осуществляется их оказание, о порядке выполнения технологических, технических и других мероприятий, связанных с подключением (подсоединением) к магистральному газопроводу или газораспределительной сети субъектов естественных монополий.

Информация раскрывается путем опубликования на сайте субъекта монополий и (или) ином сайте, определяемом Правительством РФ, в официальных печатных СМИ, распространяемых в регионах оказания услуг. Также она безвозмездно предоставляется потребителям по их письменным запросам. В течение пяти рабочих дней субъекты монополий должны сообщать об опубликовании информации федеральным, а также региональным властям.