Подписан закон о выплате компенсаций за несоблюдение сроков судопроизводства

| новости | печать

Д. Медведев подписал Федеральный закон «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок».

Закон предусматривает компенсационный механизм защиты права на судопроизводство в разумный срок и права на исполнение судебного акта в разумный срок.

Согласно Федеральному закону лицо, претерпевшее неблагоприятные последствия в связи с указанными нарушениями, вправе обратиться в суд с заявлением о присуждении компенсации. При установлении судом факта соответствующего нарушения компенсация присуждается вне зависимости от вины суда или органа, на который возложена обязанность по исполнению судебного акта.

Кроме того, Д. Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок».

Федеральный закон предусматривает внесение изменений в Бюджетный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Арбитражный процессуальный кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях, Гражданский процессуальный кодекс РФ и Налоговый кодекс РФ.

В частности, В Бюджетный кодекс предусматривается внести изменения, касающиеся порядка исполнения судебных актов о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебных актов в разумный срок.

УПК, ГПК, и АПК дополняются положениями, определяющими единые критерии разумного срока рассмотрения дел в судах, а также устанавливающими процедуру подачи и рассмотрения заявлений о присуждении компенсации. В НК РФ вносятся изменения, в соответствии с которыми устанавливается размер госпошлины, подлежащей уплате при подаче заявления в суд о присуждении компенсации, передаёт пресс-служба Кремля.