Сдача в аренду рекламных конструкций не облагается ЕНВД

| новости | печать

Согласно ст. 346.27 НК РФ распространение наружной рекламы с использованием рекламных конструкций - предпринимательская деятельность по распространению наружной рекламы с использованием, в частности, щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений, осуществляемая владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе». Владелец рекламной конструкции (организация или индивидуальный предприниматель) - собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с её собственником.

Налогоплательщиками ЕНВД в отношении указанного вида предпринимательской деятельности признаются организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся непосредственно распространением и размещением рекламы для заказчика, в том числе с использованием средств наружной рекламы, полученных во временное владение или пользование.

Таким образом, собственник рекламной конструкции, не осуществляющий размещение рекламы для заказчика, не является плательщиком ЕНВД.

Об этом сообщил Минфин России в Письме от 15.04.2010 № 03-11-11/99.