Выездных проверок становится меньше

| новости | печать

В 2009 г. было проведено 86 000 выездных проверок против 220 000 в 2005 г. Об этом сообщила министр экономического развития Эльвира Набиуллина на заседании Международного Совета по сотрудничеству и инвестициям при Российском союзе промышленников и предпринимателей.

В прошлом году МЭР осуществлял активную работу по сокращению количества проверок, прежде всего относящихся к сфере малого бизнеса. Были введены меры, которые требовали согласования проверок с Генпрокуратурой России. Что, по мнению Э. Набиуллиной, дало определённый эффект и привело к сокращению числа проверок. По данным Генпрокуратуры за 2009 год поступило более 37 000 заявлений о проведении внеплановых проверок, из которых было согласовано только 50%. То есть в половине случаев проверяющим было отказано. Причём статистика по разным регионам различная. Например, в Москве количество отказов составило более 70%, в Воронежской области – 29%.

Тенденция к сокращению выездных налоговых проверок является одним из следствий планомерной работы по сокращению административных барьеров. Ещё один положительный результат – за 10 лет число лицензируемых видов деятельности сокращено с 500 до 74. Также, по словам руководителя экономического ведомства, компаниям стало проще работать благодаря отмене обязательной сертификации по широкому кругу товаров.

Работа по сокращению административных барьеров будет продолжена. В настоящее время в Правительстве в рамках деятельности комиссии по административной реформе готовятся предложения по снятию различного рода ограничений по конкретным секторам. Такой план уже одобрен в области сельского хозяйства, строительства, здравоохранения и образования. Речь идёт и о процедурах получения разрешений, согласований и о контрольно-надзорной деятельности.