РСПП: нужны стимулы для инвестиций в инновацию страны

| новости | печать

В Российском союзе промышленников и предпринимателей поддерживают действия государства по привлечению бизнеса к созданию центра новых технологий в подмосковном Сколково.

На заседании бюро правления РСПП было заявлено, что компании – члены объединения работодателей также предлагают высокотехнологичные проекты, ориентированные на использование механизмов государственно-частного партнёрства, на «открытость» для мирового рынка инноваций.

Модернизация экономики и повышение её инновационности – параллельные и взаимоувязанные процессы. Поэтому необходимы меры по стимулированию инвестиций в инновационный сектор даже в условиях кризиса. Без таких инвестиций в условиях спада не будет и последующего роста, считает руководство общероссийского объединения работодателей. С этой целью РСПП предлагает:

- ввести инвестиционную льготу для снижения налогооблагаемой базы на сумму инвестиций, в том числе связанных с инновационным обновлением производства, или повысить амортизационную премию до 50% вне зависимости от срока амортизации;

- освободить от налога на имущество энергоэффективное оборудование в течение первых трёх лет его эксплуатации, для чего чётко определить, какое оборудование относится к энергоэффективному, или установить налоговые каникулы для всего технологического оборудования, используемого в процессе производства;

- обеспечить полноценную защиту интеллектуальной собственности;

- снизить административные барьеры и принять другие системные меры.