Минфин обещает дружелюбный режим

| новости | печать

Глава финансового ведомства Алексей Кудрин озвучил на заседании Совета Федерации ряд мер налоговой поддержки инновационных предприятий, которые будут включены в Основные направления налоговой политики на предстоящий бюджетный цикл.

Наиболее затратным для предприятий, которые применяют высококвалифицированный труд, является стоимость рабочей силы. Именно на них лягут тяжёлым бременем повышенные страховые платежи. Поэтому Минфин предлагает ввести специальный период для постепенного перехода к этой налоговой нагрузке для данных предприятий.

Если до 2010 года действующими получателями льготы по ЕСН были экспортёры программного обеспечения, резиденты технико-внедренческих ОЭЗ, то новыми получателями льготы должны стать малые инновационные компании при вузах. Речь идёт о компаниях, реализующих разрабатываемое ими программное обеспечение не только на экспорт, но и на внутреннем рынке и прочих инновационных предприятиях, инжиниринговых фирмах, научных организациях.

Правда, глава финансового ведомства уточнил, что льготы могут быть введены при условии создания эффективного механизма идентификации таких предприятий. Сейчас Правительство в нескольких рабочих группах разрабатывает критерии, чтобы наверняка определять инновационные компании.

К мерам поддержки инновационных предприятий также относится завершение реформы системы начисления налоговой амортизации. Минфин предполагает применять в будущем более совершенный способ отнесения амортизации и формирования амортизационных групп по функциональному признаку, а не пообъектно. При этом будут сокращены сроки амортизации отдельных видов основных средств для создания стимулов к технологическому обновлению.

Следующая мера - повышение эффективности системы налогового учёта расходов на НИОКР. Здесь планируется сократить перечень документов, необходимых для подтверждения правомерности применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость при экспорте. При этом, по словам Алексея Кудрина, финансовое ведомство намерено создать особо дружелюбный режим для инновационных компаний. Для этого будет реализован пилотный проект администрирования, который впоследствии будет использоваться и в других сферах экономики.