Нормативы по ЖКХ должны устанавливаться на уровне субъектов РФ

| новости | печать

Правительство РФ намерено внести соответствующие поправки в Жилищный кодекс РФ.

Об этом сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Козак в ходе всероссийского селекторного совещания о регулировании цен и тарифов на ЖКХ, передаёт «ИТАР-ТАСС». По его словам, Правительство РФ «будет просить Госдуму внести короткие поправки в Жилищный кодекс, чтобы передать полномочия по нормативам потребления ЖКХ на уровень субъектов Федерации».

Эту инициативу поддержал Президент РФ Дмитрий Медведев. По его мнению, «просто так говорить, что у нас в одной деревне действуют одни решения, а в соседнем городе - другие, а на уровне субъекта Федерации мы этой политикой не занимаемся, это неправильно». «Нужно, чтобы контрольные полномочия были сосредоточены в руках губернатора и, если это связано с принятием законодательных актов, - в руках соответствующего законодательного органа субъекта Федерации», - подчеркнул Президент РФ.

В свою очередь глава Минрегиона РФ Виктор Басаргин отметил, что рост тарифов на услуги ЖКХ в отдельных муниципальных образованиях РФ превысил 40%. «Есть у нас и до 80%», - констатировал В. Басаргин.