Сенаторы одобрили закон, направленный на развитие малоэтажного строительства

| новости | печать

Совет Федерации одобрил закон о создании условий для развития малоэтажного строительства.

Документом вносятся поправки в федеральные законы «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Документ дополняет базовый закон новой главой – «Особенности предоставления финансовой поддержки за счёт средств фонда на переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учётом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства».

Устанавливаются требования к региональным адресным программам по переселению граждан. Предоставляется право муниципалитетам и субъектам РФ направлять экономию от размещения заказов на строительство или приобретение малоэтажного жилья на формирование земельных участков, предназначенных для строительства малоэтажных домов в целях переселения граждан из аварийного жилищного фонда, проведение государственного кадастрового учёта таких участков и на обеспечение их инженерной инфраструктурой.

Устанавливается возможность направлять средства Фонда не только на строительство малоэтажного жилья, но и на приобретение такого жилья у застройщиков. Устанавливаются основания для отказа в предоставлении финансовой поддержки.

Цена муниципального контракта на строительство малоэтажных домов или приобретение жилых помещений в этих домах формируется исходя из цены 1 кв. м жилых помещений в этих домах.