В регионах будет развиваться малоэтажное строительство

| новости | печать

Госдума приняла во втором чтении законопроект, определяющий условия для развития малоэтажного жилищного строительства за счёт средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Предлагается дополнить Закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» главой «Особенности предоставления финансовой поддержки за счёт средств Фонда на переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учётом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства».

Устанавливаются требования к региональным адресным программам по переселению граждан. Предоставляется право муниципалитетам и субъектам РФ направлять экономию от размещения заказов на строительство или приобретение малоэтажного жилья на формирование земельных участков, предназначенных для строительства малоэтажных домов в целях переселения граждан из аварийного жилищного фонда, проведение государственного кадастрового учёта таких участков и на обеспечение их инженерной инфраструктурой. Предлагается установить возможность направлять средства Фонда не только на строительство малоэтажного жилья, но и на приобретение такого жилья у застройщиков. Устанавливаются основания для отказа в предоставлении финансовой поддержки.

Закон начнёт действовать со дня его официального опубликования.