Налоги нельзя повышать до 2012 г.

| новости | печать

Такую позицию высказал президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

«Если прогнозы Правительства насчёт роста экономики на 3,5% в 2010 г. и на 4,5% в 2011 г. оправдаются, значит, к 2012 г. будет восстановление экономики, - считает А. Шохин. - Возможно, граница восстановления отодвинется, если налоги будут повышены», передаёт «ИТАР-ТАСС».

Кроме того, А. Шохин сообщил, что считает плавное повышение страховой ставки с 2011 г. не до 34%, а до 32%, которое предлагает Минфин, недостаточной мерой для поддержки инновационных компаний. По мнению главы РСПП, стимулировать нужно не инновации, а модернизацию в целом, «а инновации стимулировать на проектной основе через институты развития».

Адекватной компенсацией за повышение страховых взносов А. Шохин считает снижение НДС до 10-12%, а 15%, по его мнению, не дадут эффекта. Возможные выпадающие доходы бюджета он предлагает компенсировать посредством массовой приватизации. «Второй вариант - перераспределение ответственности между бизнесом и государством», - сказал он, пояснив, что имеет в виду более активное «привлечение инвесторов к реализации проектов, в том числе и в стратегических отраслях».