Принят законопроект о патентах для иностранцев

| новости | печать

Госдума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Налоговый кодекс РФ и Бюджетный кодекс РФ».

Устанавливается, что для работы по найму у физического лица иностранному гражданину придётся получать ежемесячный патент, стоимость которого составит 1 тыс. руб. Это коснётся граждан тех стран, с которыми РФ имеет безвизовый режим.

Квалифицированным иностранным специалистам, имеющим среднее профессиональное или высшее профессиональное образование, в том числе если это научные сотрудники и преподаватели, выдаётся разрешение на работу на срок действия трудового договора с пригласившими их работодателями. На основании такого разрешения иностранные граждане и члены их семей смогут оформить вид на жительство также на срок действия трудового договора.

Если трудовой договор заключён на срок не менее 183 календарных дней, то иностранному работнику будет предоставляться налоговый режим резидента РФ (НДФЛ по ставке 13%).

При этом работодатель обязан гарантировать иностранному работнику жильё, медицинское и социальное обеспечение. Кроме того, на работодателя возлагается обязанность уведомлять не только о привлечении иностранца и расторжении с ним трудовых договоров, но и о предоставлении отпусков.