Борьбу с коррупцией надо начинать с экспертизы законопроектов

| новости | печать

Искоренять зло надо начиная с экспертизы законопроектов на предмет их коррупциоёмкости и коррупциогенности, потому что всё больше появляется законов с делегированием полномочий исполнительной власти, считает президент РСПП Александр Шохин.

В качестве примера присутствия «подводных камней» он привёл вынесенные на обсуждение в Госдуме новую редакцию закона о конкуренции и законопроект о трансфертном ценообразовании. Последний документ, в частности, предусматривает создание методик исполнительными органами государственной власти, и может получиться так, что рыночные цены будут устанавливать чиновники.

Об этом он сообщил на научном семинаре «Теневая экономика и коррупция в России и в мире», который прошёл в ГУ-ВШЭ.

По мнению начальника контрольного управления президентской администрации Константина Чуйченко, не меньшую опасность, чем корыстные взаимоотношения между бизнесом и властью, представляет коррупция внутри бизнеса. Поэтому план противодействия коррупции будет дополнен корпоративным сектором. Но наряду с этим частному бизнесу надо дать больше свободы, чтобы предприниматели не переписывали много раз уставы компаний «в связи с изменениями в законодательстве». Правила для всех должны быть одинаковыми, и прописать их нужно в законе, а не в каждом уставе. Частный бизнес вправе принимать решения, к примеру, о распределении дивидендов и по другим внутренним вопросам, считает высокопоставленный чиновник.