Госдума изменила цену иска по делам о разделе имущества между супругами

| новости | печать

Депутаты приняли в третьем чтении Закон «О внесении изменений в статью Федерального закона «О мировых судьях в РФ» и статью 23 Гражданского процессуального кодекса РФ».

Документ изменяет цену иска по делам о разделе имущества между супругами, а также по имущественным спорам, относящимся к компетенции мировых судей.

Цель документа - снизить нагрузку на мировых судей. Предусматривается исключение из компетенции мировых судей рассмотрения дел по ряду споров, возникающих из гражданских и семейных правоотношений. Предлагается отнести к компетенции мирового судьи дела с предельной ценой иска до 50 тыс. руб. (в настоящее время – 100 тыс. руб.) по вопросам о разделе между супругами совместно нажитого имущества и по имущественным спорам. Исключение составят дела о наследовании имущества и дела, возникающие из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности. Также из компетенции мировых судей исключаются и передаются в ведение федеральных судей районных судов дела «по спорам о детях» и об ограничении родительских прав.

После вступления закона в силу гражданские дела, находящиеся в производстве мировых судей в этот момент и отнесённые к подсудности районных судов, рассматриваются мировыми судьями.