Правительство рассмотрит законопроекты по внешней торговле

| новости | печать

Минпромторг подготовил два законопроекта, касающиеся внешней торговле между странами ЕврАзЭС.

Об этом говорится в материалах к заседанию президиума Правительства РФ.

Проект федерального закона «О ратификации Соглашения о правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами» разработан совместно с МИДом РФ.

Соответствующее соглашение, подписанное 9 июня 2009 г. в Москве, определяет порядок выдачи лицензий и разрешений на экспорт и (или) импорт товаров, включённых в единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами-участниками Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами.

Второе соглашение, предложенное для ратификации, касается порядка введения и применения мер, затрагивающих внешнюю торговлю товарами, на единой таможенной территории в отношении третьих стран. Оно также было подписано 9 июня 2009 г. в Москве.

Документ содержит положения, предусматривающие передачу Комиссии Таможенного союза части полномочий Российской Федерации, которые в настоящее время осуществляются Правительством РФ. В частности, по введению, применению и отмене мер нетарифного регулирования, распределению объёмов экспортных и (или) импортных квот между государствами Сторон при введении количественных ограничений импорта и (или) экспорта товаров, определению методов их распределения, а также принятию решений и определению порядка предоставления исключительного права на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров, введению наблюдения за экспортом и (или) импортом отдельных видов товаров, принятию решений о введении иных мер, затрагивающих внешнюю торговлю товарами, не носящих экономического характера и вводимых, исходя из национальных интересов государств Сторон, а также особых видов запретов и ограничений внешней торговли товарами.