Законопроект о торговле готовят ко второму чтению

| новости | печать

В ходе подготовки будут усилены положения законопроекта, касающиеся антимонопольного регулирования.

Об этом заявил председатель Комитета Государственной думы РФ по экономической политике и предпринимательству Евгений Фёдоров, передаёт «РосФинКом».

В частности, по его словам, будет расширен перечень недопустимых действий хозяйствующих субъектов: «В том числе норма о запрете расширения бизнеса при 25% доле на рынке дополнительно градирована на 15% для территории с населением 1-3 млн человек и 10% - с населением более 3 млн человек», - сказал депутат. «Подобный механизм введён и для поставщиков: 25, 20 и 15% соответственно. Данные нормы вступают в силу с 1 июля 2010 года», - добавил он.

Кроме того, будут расширены методы госрегулирования и полномочия Правительства РФ. В частности, Правительство получит право устанавливать предельные значения розничных цен, торговых надбавок и минимальные закупочные цены на отдельные виды социально значимых товаров первой необходимости и сельскохозяйственных продуктов. Правительство получает также право проводить закупочные и товарные интервенции в случаях нарушения баланса спроса и предложения на рынке отдельных видов социально значимых товаров первой необходимости и сельскохозяйственных продуктов. Кроме того, установлен предельный размер премии при заключении договора поставки - 10%. Предусмотрены только два предельных срока оплаты товаров - 14 и 45 дней, добавил Е. Фёдоров.