ФНС разъяснила, что перерегистрация ООО продолжится и после 1 января 2010 г.

| новости | печать

В своём информационном сообщении налоговая служба обращает внимание, что термин «перерегистрация ООО» не отражает сути положений закона от 30.12.2008 № 312-ФЗ, который предусматривает приведения устава общества в соответствие с законодательством об обществах с ограниченной ответственностью, действующего с 1 июля 2009 г.

Налоговики отмечают, что прохождение или непрохождение данной процедуры ни коим образом не может отразиться на правоспособности общества. Исключение из ЕГРЮЛ обществ, не исполнивших обязанность по внесению в свои уставы предусмотренных законодательством изменений, по решению регистрирующего органа не предусмотрено. Закон не предусматривает также специальных санкций для обществ, чьи уставы не приведены в соответствие с законодательством к 1 января 2010 г. Уставы таких обществ будут применяться, как это происходит и в настоящее время.

Федеральная налоговая служба поясняет, что регистрация изменений уставов обществ будет осуществляться налоговыми органами и после 1 января 2010 г.