Материальная помощь к отпуску не облагается ЕСН

| новости | печать

Суммы материальной помощи, выплачиваемые работникам к отпуску, которые не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль, не являются объектом налогообложения единым социальным налогом. Такой вывод Минфин России сделал в Письме от 07.10.2009 № 03-04-06-02/78.

При этом ведомство опиралось на две нормы НК РФ: п. 3 ст. 236 и п. 23 ст. 270. Согласно первой, выплаты и вознаграждения не признаются объектом налогообложения по ЕСН, если они не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчётном (налоговом) периоде. Согласно второй, при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы в виде сумм материальной помощи работникам.

Это не первое письмо официальных органов с подобным выводом. Однако хотим предостеречь налогоплательщиков: налоговые органы и суды под материальной помощью понимают не стимулирующую, а исключительно социальную выплату. Иначе говоря, она не должна быть связана с размером заработка и трудовыми успехами работника.