Правила господдержки выдачи кредитов на обучение изменены

| новости | печать

В. Путин подписал постановление Правительства, которое меняет условия проведения эксперимента по государственной поддержке выдачи образовательных кредитов студентам вузов, имеющих государственную аккредитацию.

Документ был принят кабинетом министров 28 августа. Им, в частности, продлён срок эксперимента, который начался в 2007 году, а завершится в 2013 г.

Нормативный акт предусматривает субсидирование процентной ставки по образовательным кредитам в размере три четверти от ставки рефинансирования ЦБ, а также предоставление банкам «сумм невозвращённых образовательных кредитов в размере до 20% объёма выданных образовательных кредитов по договорам, заключённым с 1 сентября 2009 года по 31 декабря 2013 года банком и студентами образовательных учреждений высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию».

В частности, за счёт федерального бюджета будут возмещаться банкам – участникам эксперимента их возможные потери в случае невозврата кредитов, передаёт «РИА Новости».