Российский Союз строителей взялся за цены

| новости | печать

В Российском Союзе строителей состоялось первое заседание рабочей группы по ценообразованию. На нём рассмотрены вопросы, связанные с реализацией Постановления Правительства РФ от 18.05.2009 № 427 о проверке достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, возводимых с привлечением бюджетных средств.

По информации руководителя Федерального центра по ценообразованию и сметному нормированию в строительстве и промышленности строительных материалов Евгения Ермолаева, подготовлен и зарегистрирован Минюстом РФ единый Классификатор сметных нормативов. Теперь на его основе будут приниматься другие документы, позволяющие устанавливать реальную цену строительства, строительных материалов и строительных услуг. Минрегионразвития РФ утверждены и направлены на регистрацию в Минюст государственные элементные строительные нормативы. К концу года будут утверждены сборники территориальных и укрупнённых нормативов, нормативов на перевозки, включая железнодорожные. Впервые разрабатывается сборник нормативов по территориальному планированию. На заседании рабочей группы была утверждена структура таких сборников.

Таким образом, выстраивается целостная система ценообразования в строительной отрасли. В неё войдут также новые методические разработки оценки сметной стоимости строительных объектов ещё на предпроектной стадии. Проектировщики будут выполнять заказ на проектирование объектов уже заданной стоимости и с ориентировочным сроком окончания строительства.