1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать

Реализуя акции через брокера

Минфин РФ в Письме от 29.12.2006 № 03-11-04/2/298 ответил на вопросы организации, применяющей УСН (объект налогообложения – доходы), которая приобрела через брокера акции третьих лиц для их дальнейшей реализации. При реализации акций организация поручила брокеру часть денежных средств перечислить на свой счет, а на оставшиеся средства приобретать акции. Что в данном случае является объектом налогообложения? Какая дата является моментом получения дохода от реализации акций?

На основании ст. 1005 ГК РФ, ст. 249, 250, 251, 346.15, 346.17 НК РФ было разъяснено, в частности, следующее.

В доход налогоплательщика, применяющего УСН, от операций по реализации акций через брокера включается выручка, поступившая на счет брокера, либо иное имущество (работы, услуги), в том числе акции, и (или) имущественные права, полученные брокером в счет выручки от реализации акций.

В данном случае датой получения доходов от реализации акций у организации будет признаваться день поступления выручки от реализации акций на счета брокера.

Сумма:
%