Порядок реализации заложенного по ипотеке имущества изменится

| новости | печать

На рассмотрение в Госдуму внесены поправки, касающиеся порядка реализации заложенного по договору ипотеки имущества.

Об этом сообщил журналистам один из авторов законопроекта, первый зампред Комитета Госдумы по собственности Дмитрий Саблин.

Предлагается установить, что в случае реализации заложенного имущества путём обращения на него взыскания во внесудебном порядке регистрационная запись по ипотеке погашается в течение трёх рабочих дней на основании заявления залогодержателя. При применении процедуры реализации заложенного имущества устанавливается возможность продажи имущества на торгах по правилам аукциона на понижение, если это установлено соглашением. При этом подразумевается, что начальная продажная цена заложенного недвижимого имущества устанавливается равной стоимости 80%, если иное не установлено федеральным законом или соглашением между залогодателем и залогодержателем.

По мнению Д. Саблина, принятие поправок «будет способствовать достижению большего экономического результата реализации заложенного имущества в период экономического кризиса, повышению заинтересованности залогодержателей к применению рыночных механизмов реализации имущества, что в целом положительно скажется на развитии залогового кредитования», - цитирует РИА «Новости».