Реформа единого социального налога коснётся около 97% населения страны

| новости | печать

По мнению первого заместителя председателя правления Пенсионного фонда РФ Александра Куртина, переход от ЕСН к страховой системе улучшит пенсионное обеспечение большинства граждан РФ.

Об этом, как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, чиновник заявил на проходящей в Москве конференции «Актуальные проблемы развития пенсионной системы России».

Он напомнил, что согласно внесённым в Госдуму законопроектам, в 2010 г. страховые платежи будут взиматься лишь с предельной суммы годового дохода до 415 тыс. руб. По подсчётам специалистов, передаёт ИТАР-ТАСС, именно такую зарплату получают около 97% населения России, то есть нововведение «охватывает большую часть населения страны».

А. Куртин также считает, что реформа ЕСН «приведёт к развитию негосударственных институтов пенсионного обеспечения граждан». Это, по его словам, «не простое перераспределение финансовых потоков, а восстановление страховой части пенсии».

Напомним, законопроект, который сейчас рассматривается в Госдуме, предусматривает увеличение с 2011 г. страховых взносов до 26%, что приведёт к дополнительной финансовой нагрузке на предприятия, особенно малого и среднего бизнеса. В связи с этим, в течение 5-ти лет государство будет компенсировать эту дополнительную нагрузку на предприятия и общественные организации за счёт средств из госбюджета.