Сроки регистрации нотариусов в ПФР изменятся

| новости | печать

Госдума приняла в третьем чтении Закон «О внесении изменений в статьи 2 и 9.1 Закона Российской Федерации «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» и статью 11 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Документ определяет порядок регистрации нотариусов, занимающихся частной практикой, в качестве страхователей в территориальных органах Пенсионного фонда РФ и территориальных фондах обязательного медицинского страхования.

Закон устанавливает, что обязанность нотариусов, занимающихся частной практикой, регистрироваться в качестве страхователей в территориальных органах Пенсионного фонда РФ и территориальных фондах обязательного медицинского страхованиявозникает не позднее 30 дней со дня назначения на должность (по действующей норме - со дня получения лицензии на право нотариальной деятельности).

Регистрация нотариусов, зарегистрированных до принятия указанного ФЗ, производится на основании сведений, уже переданных в указанные фонды при их первичной регистрации.