Депутаты ужесточают контроль за оборотом прекурсоров

| новости | печать

В первом чтении принят правительственный законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в связи с совершенствованием контроля за оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ».

Устанавливаются новые понятия «оборот прекурсоров» и «изготовление прекурсоров». Последнее определяется как «действия, в результате которых на основе химических веществ и (или) растений получены прекурсоры, готовые к использованию для изготовления наркотических средств и психотропных веществ или содержащие их лекарственные средства».

Вводится лицензирование видов деятельности, связанных с оборотом прекурсоров, наркотических средств и психотропных веществ. Предусматривается дифференциация мер контроля в отношении отдельных видов прекурсоров путём разделения их на три категории. Устанавливается, что ввоз (вывоз) прекурсоров юридическими лицами осуществляется при наличии лицензии на право ввоза (вывоза), выдаваемой уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти. Кроме того, предлагается установить обязанность юридических лиц предоставлять отчётность об обороте прекурсоров.

Предполагается, что закон вступит в силу по истечении 90 дней после официального опубликования.

«ЭЖ»