Счётная палата оценила эффективность охраны окружающей среды в РФ

| новости | печать

Как сообщает пресс-служба палаты, результаты аудита за 2005-2007 гг. показали увеличение негативного воздействия на окружающую среду.

В ходе проверки выявлено, что примерно одна шестая территории страны, где проживает более 60 млн человек, является экологически неблагополучной. В ряде регионов антропогенные нагрузки давно превысили установленные нормативы и сложилась критическая ситуация, при которой возникают значительные изменения ландшафтов, происходит истощение и утрата природных ресурсов, значительно ухудшаются условия проживания населения.

В России ежегодно производится до 75 млн тонн опасных отходов, только 18% из них утилизируются. Площадь почвенного покрова, загрязнённая тяжелыми металлами и фтором, достигла 3,6 млн га, а площадь почвенного покрова с высокой степенью загрязнения составляет 253 тыс. га.

В материалах СП отмечено, что действующее законодательство не в полной мере обязывает природопользователей снижать негативное воздействие на окружающую среду, выполнять природоохранные и восстановительные мероприятия в полном объёме. Размер платы за негативное воздействие на окружающую среду и механизм её начисления не стимулируют предприятия к внедрению природоохранных технологий, поскольку даже начисляемая по максимальной ставке плата не сопоставима с реальными затратами предприятий на осуществление природоохранных предприятий. Ставки платы за загрязнение окружающей среды, как правило, не позволяют ни предотвратить, ни компенсировать экологический ущерб.

«ЭЖ»