Россия может экспортировать 12,5-13 млн. тонн зерна, не нарушая внутреннего баланса производства и потребления. Этот объем будет экспортирован к 1 февраля 2008 года - Алексей Гордеев

| новости | печать

В настоящее время высокие цены на зерно отмечаются как на российском, так и на мировом рынке, что приводит к неоправданно высокой динамике роста экспорта. Это вынуждает Правительство РФ вносить соответствующие коррективы и ограничения. Если в следующем году баланс производства зерна будет положительным,  ситуация на внутреннем рынке стабилизируется, то ограничения экспорта будут сняты.

 

Последние 7-8 лет Россия стабильно экспортирует от 10 до 15 млн. тонн зерна, при этом  ровно столько же завозит зерна к себе в пересчете на импорт мяса. «Вывод такой: многие страны, являющиеся экспортерами мясной продукции, имеют более высокий уровень государственной поддержки в животноводстве. В первую очередь - это страны Евросоюза», - заявил А.Гордеев.

 

Согласно Госпрограмме развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы ежегодное производство зерна планируется довести до 100-110 млн. тонн. По оценке министра, в этом случае, Россия сможет экспортировать порядка 20-25 млн. тонн.