РЖД намерена в 2008 году инвестировать в развитие и модернизацию железнодорожной инфраструктуры 401 млрд. рублей

| новости | печать

ОАО "Российские железные дороги" обнародовало инвестиционную программу.

Среди главных инвестиционных проектов РЖД на повестке дня стоит модернизация и развитие инфраструктуры следующих наиболее загруженных направлений: Кузбасс - Дальневосточный транспортный узел, Кузбасс - Азово-Черноморский транспортный узел, Кузбасс - Северо-Запад. Не менее важна радикальная реконструкция участков Мга - Гатчина - С.Петербург – Ивангород. Также запланирован ремонт железнодорожных подходов к портам на южном берегу Финского залива и колеи Трубная - Верхний Баскунчак - Аксарайская и Котельниково - Тихорецкая - Крымская с обходом Краснодарского узла.

Для полной реализации планов по реконструкции и модернизации РЖД в 2008 году должен быть произведен ремонт 15,6 тыс. км пути. Данный показатель превышает на треть объем аналогичных работ, осуществленных в 2007 году. Что касается подвижного состава, то на ремонт отправится порядка 21,5 тыс. вагонов, более 3 тыс. электровозов и тепловозов.

Помимо ремонта и реконструкции уже существующих участков железной дороги и подвижного состава, РЖД намерена потратить часть средств этой программы на создание и развитие скоростного и высокоскоростного движения поездов.