Минэкономразвития предлагает отменить льготные тарифы на экспортные перевозки коксующегося угля

| новости | печать

Министерство экономического развития РФ выступает за отмену исключительных тарифов на транспортировку металлургического сырья (коксующегося угля) ОАО «РЖД» в экспортном направлении.

Как говорится в программе развития конкуренции в РФ, опубликованной на сайте Министерства, необходимо принимать более активные меры по развитию конкуренции на внутреннем рынке металлургического сырья. По мнению авторов программы, внутренний рынок характеризуется дефицитом качественных марок коксующегося угля, который в ближайшем будущем не может быть покрыт даже за счет ввода в эксплуатацию новых шахт и месторождений и полного исключения этих марок угля из экспорта.

«Основные запасы металлургического угля сконцентрированы в восточных регионах страны, что делает их экспорт более привлекательным, чем поставка в центральную и европейскую часть РФ. Это усугубляется наличием исключительных тарифов для транспортировки по железной дороге на экспорт», – отмечает Минэкономразвития.

В качестве выхода из ситуации предлагается отменить исключительные тарифы на транспортировку продукции и сырья по железной дороге на экспорт. Кроме того, Минэкономразвития предлагает стимулировать недропользователей к долгосрочному освоению новых месторождений металлургического сырья, в том числе путем предоставления налоговых льгот и «каникул».

«ЭЖ»