«РЖДстрой» построит железную дорогу Карабула – Ярки

| новости | печать

ОАО «РЖДстрой», дочерняя компания ОАО «Российские железные дороги», выиграло аукцион на право заключения государственного контракта в размере 5 млрд. рублей по строительству железнодорожной ветки Карабула – Ярки в Красноярском крае, сообщили «ЭЖ» в пресс-службе РЖД.

Контракт предусматривает строительство дороги протяженностью 42 км, возведение искусственных сооружений, а также строительство новой станции Богучары. Железнодорожная линия пройдет от ст. Карабула до ст. Богучаны в районе пос. Ярки с мостовым переходом через реку Ангара и далее по правому берегу в район створа плотины Богучанской ГЭС. Строительство дороги начнется в декабре в 2008 года, а закончится в конце 2009 года.

Строительство железнодорожной ветки является частью Федеральной комплексной программы развития Нижнего Приангарья. Новая железнодорожная линия обеспечит освоение богатейших запасов леса, она необходима также для обслуживания двух целлюлозно-бумажных комбинатов, которые планируется построить в регионе. Участок Карабула – Ярки – это первый этап строительства железнодорожной линии в район створа Богучанской ГЭС и является началом формирования круглогодичной транспортной сети региона.

«ЭЖ»