Не допустить массовых увольнений

| новости | печать

В Курганской области будет разработан план мероприятий по недопущению массовых увольнений и осуществлению контроля за своевременным предоставлением высвобождаемым работникам гарантий и компенсаций, установленных государством. Такое решение было принято на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В 2008 году в Зауралье были достигнуты договоренности о доведении минимальной заработной платы до уровня прожиточного минимума, повышен фонд оплаты труда в государственных и муниципальных учреждениях, отрабатывается пилотный проект отраслевой системы оплаты труда в учреждениях образования.

В результате проведенной работы средняя заработная плата за январь – сентябрь 2008 года на крупных, средних и малых предприятиях выросла по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 31%. Вместе с тем не решена проблема низкой заработной платы в сельском хозяйстве и жилищно-коммунальной сфере, а в условиях финансового кризиса на ряде предприятий вновь фиксируются задолженности по зарплате.

«ЭЖ»